Saltar al contenido
Tweet Binder

Twitter y Televisión: Análisis de #MalasCompañías2 resultado mejor de lo esperado

#MalasCompañías2 obtuvo mayor cantidad de tuits de la inicialmente prevista

Twitter y Televisión, éxito asegurado siempre. En Tweet Binder predijimos que el segundo y último programa de Malas Compañías tendría muchos menos tuits de los que consiguió el primer programa, presentado por Cristina Pardo. Error. Este segundo programa obtuvo una cantidad de tuits mayor y en general mejores números. ¿Por qué se pensó que el programa segundo no tendría tanto éxito en Twitter? Fundamentalmente porque era un día festivo y final de Semana Santa (Domingo de Resurrección) y porque siempre, los segundos programas, sufren un bajón respecto a los primeros. Pero en este caso no fue así.

Comparativa general

Se muestran a continuación los datos comparativos de #MalasCompañías1 vs #MalasCompañías2. En ambos casos se analizaron tanto el hashtag oficial como las menciones y RTs a la cuenta del programa de televisión.

#MalasCompañías1#MalasCompañías2
Tuits8.5378.837
Usuarios3.3433.241
Impactos142.530.563193.951.210
Alcance12.644.44914.798.359
Tuits por usuario2,552,73
Seguidores por usuario3.7824.566
Retuits6.1526.859

Hay un aumento de 50 millones en el número de impactos de Twitter. Este hecho, como ya vimos en el análisis del programa primero, dependerá mucho de cuántos tuits hayan lanzado los «amigos» del programa. Éstos son aquellas personas conocidas con muchos seguidores que apoyan el programa, por ejemplo Jordi Évole y la misma cuenta de Salvados, que son además productores del programa. Veamos en este caso cómo se han comportado estas cuentas durante la segunda emisión comparativamente con la primera en cuanto al número de impactos generados:

#MalasCompañías1#MalasCompañías2
Jordi Évole80.578.634128.499.334
Salvados17.845.49617.172.966
Ana Pastor03.788.771
Julia Otero0931.560
La Sexta8.151.8807.351.915
La Sexta Noticias8.708.8807.754.213
Cristina Pardo9.033.3688.321.862

Se puede observar perfectamente como los impactos en Twitter de la cuenta de Jordi Évole han crecido en casi 48 millones. Él es sin duda uno de los responsables del aumento de impactos en esta edición de Malas Compañías además de que ha conseguido 1000 retuits. Los de Salvados, la misma Cristina Pardo, la Sexta Noticias y la Sexta se mantienen prácticamente iguales y aparecen en escena dos nuevas cuentas: Julia Otero y Ana Pastor.

 

Cuentas con mayor número de retuits

Los retuits son un buen indicador del éxito de los tuits de diferentes cuentas durante la emisión de un programa. Si una persona quiere difundirlo y no consigue retuits, digamos que se queda como a medias. En este caso, los retuits de programa se han producido en un número muy elevado, veamos quiénes han sido los más retuiteados. Pero antes debemos tener un concepto claro: el ratio de retuits por tuit. Éste concepto muestra el número de retuits medio que consigue cada uno de nuestros tuits emitidos. Cuanto más alto sea este ratio mejor, ya que significa que ese usuario es capaz de generar muchos retuits. También pensemos que sólo los tuits originales generan retuits, no los retuits emitidos.

UsuarioRetuitsTuits originales emitidosRatio Retuits por Tuit
@cristina_pardo1.5743347,70
@MalasCiasTV1.1384724,21
@jordievole1.0001190,91
@MireiaMolla2451024,50
@monicaoltra152276,00
@Cazatalentos1101110,00

De esta tabla se extrae una valiosa conclusión y es que 3 usuarios (los tres primeros) concentran más de la mitad de los retuits. Por otro lado se aprecia de nuevo a importancia de Jordi Évole en este programa ya que cada tuit original suyo provoca 90,91 retuits. El caso de @Cazatalentos, con 110 retuits por tuit es especial ya que sólo emitió uno.

El tuit con mayor número de retuits fue éste de Jordi Évole: