3 min read«Malas Compañías» en Twitter – Análisis del programa de Cristina Pardo

Rate this post

El programa de Cristina Pardo triunfa en Twitter

Hemos querido analizar el programa de Cristina Pardo «Malas Compañías» en Twitter. Los resultados son bastante positivos ciertamente y ha conseguido una repercusión en Twitter muy interesante. El programa sobre corrupción en España se emitió en dos partes con dos hashtags diferentes. Hemos analizado ambos hashtags el día de su emisión y el día siguientes. De este modo el análisis en Twitter de ambos programas de televisión ha sido de la siguiente manera:

  • #MalasCompañías3 emitido el día 28 de Noviembre de 2017. Analizados el día 28 y 29.
  • #MalasCompañías4 emitido el día 29 de Noviembre de 2017. Analizados el día 29 y 30.

Se ha querido hacer de este modo debido a que, incluso después del programa, seguía habiendo conversación en Twitter alrededor de ambos programas.

Cristina Pardo estrella de Twitter
Crsitina pardo, presentadora del programa, lanzó más de 30 tuits y recibió más de 1300 retuits.

Datos generales de los hashtags oficiales

Vamos a ver los datos globales de ambos programas:

#MalasCompañías3#MalasCompañías4
Tuits Emitidos9.3795.955
Tuits Originales1.831850
Retuits7.5485.105
Impactos107.379.68075.821.563
Alcance13.891.50813.849.141
Usuarios4.1493.733

En el caso de Twitter se observa como el primer programa #MalasCompañías3 tuvo una mayor repercusión obteniendo mayor número de tuits (originales + retuits) así como impactos. El dato del alcance es ciertamente curioso ya que es prácticamente similar a pesar de tener el segundo programa 400 tuiteros menos comentando. Normalmente cuando se lleva a cabo la emisión de una segunda parte de un programa, ésta recibe un menor número de tuits. Aunque no pasó exactamente eso en las dos ediciones pasadas de «Malas Compañías» en Twitter donde el segundo programa estuvo a la altura del primero. En todo caso en este análisis hemos querido analizar únicamente los hashtags oficiales del programa. En el apartado siguiente se verán las menciones a la cuenta oficial del programa @MalasCiasTV.

Menciones y RTs en Twitter a @MalasCiasTV

Para completar los datos del apartado anterior hemos querido añadir las menciones a las cuentas oficiales que no llevaban ninguno de los dos hashtags asociados. Hay gente que a veces habla del programa sin mencionar el hashtag oficial. Por ejemplo el siguiente tuit del político Xavier Domènech‏:

 

Este tuit consiguió e día 30 de Noviembre más de 230 retuits y no llevaba el hashtag oficial. Obviamente al programa le interesa que se hable con el hashtag oficial, pero si no es así tampoco pasa nada grave.

Los datos de menciones fueron los siguientes:

  • Menciones a @MalasCiasTV sin mencionar el hashtag en el día 28: 556 (303 originales – 253 retuits)
  • Menciones a @MalasCiasTV sin mencionar el hashtag en el día 29: 789 (414 originales – 375 retuits)

En estos casos no incluimos los días posteriores porque ambos programas se solaparían en el día 29.

Los amigos del programa

Hemos comentado en artículos anteriores que cada programa producido por Jordi Évole tienen mucho apoyo del mismo Jordi y de la cadena en la que se emite: «La Sexta». Veamos cómo han tuiteado en la primera emisión y qué impactos han creado estos «amigos» del programa:

Nombre de usuario Impactos generados
@jordievole56.356.626
@_anapastor_11.957.406
@laSextaTV8.822.865
@cristina_pardo6.463.096
@sextaNoticias4.177.012

El programa #MalasCompañías3 obtuvo 107 millones de impactos. En este caso, los amigos del programa generaron 85 de esos 107 millones. Una cifra nada desdeñable. Además estos amigos no sólo generan impacto, si no que también tienen muchos retuits que llevan la imagen del programa mucho más allá.

Malas Compañías, de Cristina Pardo. Twitter y Televisión son lla mezcla perfecta
Twitter registró más de 6000 tuits durante Malas Compañías.